Родители октябрьских школьников сдали ЕГЭ

Вновь почувствовать себя школьниками и сдать итоговые экзамены в формате ЕГЭ рискнули родители выпускников станицы Кривянская Октябрьского района.

Не секрет, что один из залогов успешной сдачи учеником единого госэкзамена – спокойствие и мудрость его родителей. Но люди старшего поколения не имеют такого опыта, и поэтому ЕГЭ остается для многих непонятным и пугающим.

Оценить процесс и написать экзаменационную работу взрослые смогли 25 марта в школе №72, в день Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». Место ее проведения было выбрано не случайно. Именно в кривянской школе располагается пункт проведения экзаменов № 4503.

Вместе с родителями выпускников за парту села и заместитель главы администрации Октябрьского района Лариса Бутова.

В ходе пробного ЕГЭ участники акции прошли через все этапы экзамена: регистрацию, сдачу телефонов и личных вещей, паспортный контроль, заполнение бланков.

В этом году был представлен сокращенный вариант ЕГЭ по истории с заданиями разных типов, рассчитанный на один час. Экзамен был составлен из вопросов, аналогичных тем, которые будут предложены будущим выпускникам.

Взрослые увидели, как осуществляется контроль за проверкой знаний учащимися и соблюдаются меры эпидемиологической безопасности.

– Родители прочувствовали атмосферу экзамена и ушли из пункта проведения ЕГЭ с уверенностью, что их детей примут доброжелательно и для них будут созданы комфортные психологические условия, — сообщили в администрации Октябрьского района.

Напомним, начиная с текущего года выпускники, недовольные своим результатом по ЕГЭ, смогут пересдать один из экзаменов по своему выбору. С такой инициативой во время недавнего обращения к Федеральному собранию выступил президент страны Владимир Путин.

О том, как родители сдавали ЕГЭ в Октябрьском районе в прошлом году можно прочитать здесь.

Марина ЕЦКОВА,
фото администрации Октябрьского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *