В Октябрьском районе с начала года произошло 145 пожаров

#Происшествия
Фото ГУ МЧС России по Ростовской области

С начала 2024 года в Октябрьском районе Ростовской области произошло 145 пожаров.

Об этом было объявлено в администрации муниципалитета в ходе специально организованного совещания. Оно было посвящено противопожарным мерам, которые должны принять власти городов и районов Дона на фоне введения в регионе режима ЧС.

Во время встречи было подчеркнуто, что чаще всего возгорания происходят по вине людей. Из-за несоблюдения норм пожарной безопасности в Октябрьском районе в отношении жителей и организаций уже составлено 55 административных протоколов. Кроме этого, возбуждено уголовное дело за сжигание личных вещей на придворовой территории, которое стало причиной крупного пожара.

Как отметила глава районной администрации Людмила Овчиева, для предотвращения возгорания сухой растительности на территории муниципалитета созданы противопожарные полосы протяженностью свыше 160 километра. Проведено более 560 сходов жителей. Межведомственной группой ведется патрулирование пожароопасных участков. К работе привлечены представители казачества. Продолжает действовать добровольная пожарная дружина, в состав которой входят порядка 170 человек. Возникающие очаги огня ликвидируют с применением специализированной техники.

Напомним, что из-за непрекращающихся ландшафтных пожаров, которые нередко подбираются к жилым массивам, и неблагоприятного прогноза погоды в Ростовской области объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В случае обнаружения очагов возгорания сухой растительности и других пожаров необходимо незамедлительно звонить по бесплатному номеру 112.

Ранее в поселке Верхнегрушевском сгорел жилой барак, а в Персиановском вспыхнула двухэтажная дача.

Оцените статью
Сельский вестник