В Октябрьском районе Ростовской области проходит профориентация школьников.
Учащиеся «Школы молодого предпринимательства», воспитанники приюта «Огонек» и активисты «Движение Первых» побывали на заводе ООО «КСМК-Север» в поселке Кадамовский. Предприятие с 2019 года производит блоки из газобетона автоклавного твердения.
Экскурсию для школьников провели руководитель отдела продаж Андрей Дурин и главный технолог Татьяна Жукова. Ребята увидели все этапы волшебного превращения строительной смеси в готовые строительные блоки.

Процесс производства современного, полностью автоматизированного предприятия вызвал у детей большой интерес. До посещения завода мало кто из школьников задумывался, как и из чего получаются газобетонные блоки.
— Завод представляет собой полностью автоматизированное производство, оснащенное современной системой энергосбережения, — рассказали в сектор содействия развитию малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка администрации района. — Он выпускает 20 модификаций газобетонных блоков различных размеров, включая прямоугольные перегородочные, стеновые, блоки с карманами для захвата, а также U-образные перемычки.
В декабре 2020 года предприятие получило сертификат качества «СДЕЛАНО НА ДОНУ», подтверждающий соответствие продукции международным стандартам и требованиям ВТО.

Много впечатлений осталось и от современного оборудования, и наблюдения за организацией производства. Ребята узнали, в чём заключается труд аппаратчика, наладчика автоматических линий, технолога – что рабочие профессии могут быть не только нужными, но и интересными, и престижными.
После экскурсии многие школьники захотели вернуться сюда поработать. Тем более, что на оплачиваемую работу руководство готово принимать несовершеннолетних граждан с 14 лет.
— Для участников экскурсии посещение предприятия останется незабываемым, — рассказали организаторы. — Каждый ушёл с хорошими впечатлениями, мыслями о будущем профессиональном пути и подарками от предприятия.
Экскурсия проводилась в рамках реализации регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», районного проекта «Школа молодого предпринимательства».
Напомним ранее школьникам рассказали о профессиях, связанных с сохранением исторического наследия.








