12 декабря: ТОП дел, которые нужно закончить в огороде до конца года

Источник фото: Freepik

Вторник, 12 декабря, в народном календаре Парамон-зорник или Парамона Зимоуказатель.

Считалось, что в этот день можно встретить Зиму. Правда такое «свидание» не сулило ничего хорошего. Бродила Зима по улицам, укутавшись в медвежью шкуру и разбирать кто встретился на пути, повелительница метелей или медведь шатун, было опасно. Разгулявшись, Зима могла носиться по улицам и крышам, стуча в окна и заглядывая в печные трубы, будя заспавшихся хозяев.

Народ примели:

  • Погода на Парамона Зимоуказателя продержится неделю. Если на улице метель – снег будет идти еще долго.
  • Заря окрашена в багряный цвет – скоро начнутся сильные ветра.
  • Если до Парамона не было снега, то ближайшие семь дней будут сильно морозными.

В этот день рождаются счастливчики. Щедро наделенные всевозможными талантами, они лишены комплексов. Независимо от внешности и физической формы они обаятельны и притягательны. Они хорошие психологи и интуитивно понимают по какому пути стоит идти. Им доступны любые возможности, но при условии, что душа чиста как рассвет, сердце полно доброты и щедрости, а их поступки вызваны любовью и справедливостью.

Именины в этот день празднуют Акакий, Даниил, Денис, Иван и Николай.

Несмотря на холод, хандру и ожидание предстоящих праздников, в декабре у садоводов и огородников остается немало дел.

  • Сделать кормушку для птиц

Помогая зимой птицам, мы спасаем свой сад и огород летом. Кормушки привлекут птиц, которые активно помогают уничтожать садовых вредителей. Изготовить удобные кормушки можно из остатков фанеры и дерева, ДСП, пластиковых бутылок и прочих материалов. Наполнить «птичьи столовые» можно хлебными крошками, зерновыми отходами, нежареными семечками, ягодами рябины или боярышника. Подойдут неочищенными зёрна проса, овсяные хлопья, пшено, овес или орехи. Некоторым пернатым понравятся шишки и жёлуди. Синички будут рады подвешенному на веревочки несолёному салу и жиру.

  • Заготовить черенки

Для заготовки срезаем побеги с развитыми почками, толщиной с обычный карандаш и длинной около 40 см. Подписанные и отсортированные черенки лучше всего хранить в ящике с увлажненным песком в подвале. Важно иногда проверять состояние заготовок, чтобы не образовалась плесень.

  • Обрезать кустарники и деревья

Проводить санитарную обрезку деревьев и кустарников лучше в первой половине декабря. Это будет полезно для калины, крыжовника, смородины и барбариса. Делать это следует с осторожностью, ломая и не деформируя растения. Места срезов обрабатывают разогретым садовым варом или краской.

  • Укрыть растения

Следует укрыть на зиму молодые сосны, туи, можжевельники, декоративные ели, пихты и самшит. Из-за налипшего снега они могут потерять форму, а сильный ветер способен обломать нежные ветки. Опасно и солнце, вызывая ожоги. Виноград к этому времени стоит снять со шпалер и сложить на зиму. Особенно опасно для лоз обледенение. Ранее, «Сельский вестник» рассказывал, как правильно подготовить виноград к зиме.

Уважаемые читатели, если вы хотите поделиться опытом обустройства участков, выращивания растений или желаете рассказать о людях и событиях, которые вас окружают, пишите нам. Редакция «Сельского вестника» ждет ваших отзывов, комментариев и сообщений в социальных сетях, а также по номеру в WhatsApp и Telegram 8 928 12 77 360.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *