Как сэкономить на газификации в Октябрьском районе

#ЖКХ

Жители Октябрьского района Ростовской области могут существенно сэкономить на расходах, проведя в дом «голубое топливо» по федеральной программе социальной газификации.

В администрации муниципалитета рассказали, что для этого потребуется. Так, в числе прочего, необходимо наличие магистрального газопровода в населенном пункте; дом на официально зарегистрированном участке должен являться капитальным строением; а газ будет использоваться исключительно для бытовых, а не коммерческих нужд.

Проверить возможность подключения по программе социальной догазификации, а также узнать, какая газораспределительная компания отвечает за это, можно на официальном сайте Единого оператора газификации по ссылке. Там же можно подать заявку.

Садовым и огородным некоммерческих товариществам пока повезло меньше. Они могут сэкономить на газификации только если СНТ или ОНТ расположены в границах населенных пунктов. При этом газопровод бесплатно проложат лишь до границ товариществ, а к каждому отдельному участку подключать газ собственникам придется за свой счет.

Для жителей населенных пунктов газ от магистральной трубы до границ участков домовладельцев проводится бесплатно. Остальные расходы собственник берет на себя – требуется оплатить проект, прокладку газопровода внутри участка и дома.

На помощь государства и компенсацию расходов до 100 тысяч рублей в этом случае могут рассчитывать:

  • Участники СВО, а также члены их семей.
  • ветераны боевых действий;
  • инвалиды боевых действий;
  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • вдовы погибших или умерших участников, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий;
  • бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • труженики тыла;
  • инвалиды I и II групп;
  • семьи, имеющие детей-инвалидов;
  • многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения — до 23 лет;
  • одиноко проживающие граждане старше 65 лет;
  • малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых не превышает полуторную величину прожиточного минимумав целом по Ростовской области в расчете на душу населения (14 526 рублей).

Подать заявку для участия в программе можно онлайн через официальный портал Единого оператора газификации или на «Госуслугах», а также лично в МФЦ.

Подготовила Марина ЕЦКОВА

Оцените статью
Сельский вестник