В правительстве РФ рассказали о модернизации трассы М-4 «Дон»

#Власть

По итогам 2024 года было отремонтировано и модернизировано около 330 км федеральной автомагистрали М-4 «Дон».

Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Он подчеркнул, что трассу приводили в порядок во всех регионах, через которые она проходит. Так, в Московской области дорожники выполнили работы на 6 км магистрали. В Тульской отремонтировали более 20 км и привели в порядок три моста. В Липецкой обновили 8,6 км дороги. В Воронежской заменили 82 км покрытия, а также построили пять надземных переходов.

В Ростовской области на М-4 завершили комплексное обустройство 129 км, расширили 18-километровый участок до шести полос, выполнили ремонт 45,4 км и двух путепроводов. Наконец, в Краснодарском крае привели в норму 44 км дорожной одежды.

— Мы постоянно работаем над модернизацией трассы М-4 «Дон». Дорога пользуется большой востребованностью, особенно во время летних отпусков. Это ключевая артерия, ведущая к Черноморскому и Азовскому побережьям страны, к тому же она обеспечивает выход к Донбассу и Новороссии. Трасса связывает между собой культурные, туристические и курортные центры нашей страны. Поэтому к состоянию её дорожного покрытия предъявляются высокие требования, – отметил Марат Хуснуллин.

Модернизация дорожного каркаса на юге России продолжается. В конце ноября врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь в Москве встретился с председателем правления госкомпании «Автодор» Вячеславом Петушенко. Они совместно обсудили проект реконструкции участка магистрали «Дон» от 933 км до 1024 км (от Каменска-Шахтинского до обхода Аксая). Для его реализации предполагается использовать привлеченные средства инвесторов, а также средства самой компании «Автодор».

На федеральном уровне также планируется возведение скоростной автодороги, которая пройдёт от М-4 до города Сочи. Её протяжённость составит около 130 км. Кроме того, получено положительное заключение Главгосэкспертизы на очередной, четвертый этап строительства обхода Адлера, который станет первой частью будущей скоростной магистрали. По словам Вячеслава Петушенко, трасса М-4 с каждым годом становится комфортнее и безопаснее.

Ранее сразу два участка магистрали в Октябрьском районе попали в список самых аварийных в Ростовской области.

Оцените статью
Сельский вестник