В Ростовской области увеличили выплаты для «Земских учителей» и расширили число участников программы

#Образование
Фото предоставлены муниципальными образованиями Ростовской области

Педагоги, желающие работать в Октябрьском районе Ростовской области, теперь смогут получить единовременную выплату в два миллиона рублей.

Для этого надо стать участником федеральной программе «Земский учитель». В 2026 году поддержку проекта в один миллион рублей смогут получить 21 педагог, готовый переехать для работы в сельскую местность или малый город, численностью до 50 тысяч человек.

Важным изменением программы стала дополнительная региональная поддержка. По решению губернатора Юрия Слюсаря с 2025 года победители федерального отбора также будут получать по миллиону рублей у из областного бюджета, что в сумме и составит два миллиона рублей.

Прием заявок на участие в программе начнется 10 января и продлится до 15 апреля 2026 года.  Всю необходимую информацию, включая условия, перечень вакансий и требования к пакету документов, можно будет найти на официальном портале регионального министерства образования.

Как и прежде, обязательным условием для получения выплаты является заключение трудового договора сроком на пять лет. Заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев уточнил новые возможности программы:

«На Дону с 2025 года в программе могут участвовать студенты высшего образования по специальностям «Образование и педагогические науки», которые успешно прошли промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, а с 2026 года – студенты педагогических направлений учреждений среднего профессионального образования».

Программа «Земский учитель» является частью федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодежь и дети».

Оцените статью
Сельский вестник