В Октябрьском районе Ростовской области стали известны результаты единого государственного экзамена по русскому языку.
Максимум, 100 баллов за экзамен набрал выпускник школы №73 станицы Кривянской Матвей Вихров. Также блестяще, почти идеально сдала ЕГЭ по русскому языку еще одна выпускница из станицы Кривянская, ученица школы №72 Анастасия Казменкова – она получила 97 баллов.
Отличные результаты показали еще три выпускника Октябрьского района. Елизавета Бессарабова из лицея №82 им. А.Н.Знаменского, Кира Макарова из гимназии №20 им.С.С.Станчев) и Александр Карасев — гимназия №20 им. С.С.Станчева набрали от 91 до 94 балла.
Экзамен по русскому языку является обязательным для выпускников 11 классов. В этом году в Октябрьском районе его сдавали 187 человек.
Министр общего и профессионального образования Ростовской области довольно позитивно оценила региональные результаты ЕГЭ.
— Сегодня те результаты, которые мы получили в Ростовской области, не могут не радовать. Русский язык писало больше 15 тысяч ребят. И большое количество оценили на 80 и более баллов, — рассказала Тамара Шевченко. — У нас 29 ребят, которые получили по русскому языку максимальную оценку – 100 баллов.
Экзамен проходил 30 мая. В 2025 году минимальный балл ЕГЭ по русскому языку для получения аттестата (порог Рособрнадзора) остался прежним — 24 балла. А вот для поступления в вуз выпускником требуется набрать минимум 40 баллов (порог Минобрнауки). Причем некоторые вузы устанавливают более высокую планку.








