Более 20 детей и подростков Октябрьского района тренируются в Центре фланкировки и рубки шашкой

#Казачество
Фото предоставлено администрацией Октябрьского района

В Октябрьском районе Ростовской области Донской центр фланкировки и рубки шашкой занимается возрождением и развитием народных казачьих видов спорта.

Директором новой некоммерческой организации является Елизавета Демина. Как уже понятно из названия, популяризацией донской культуры и нравственных ценностей здесь занимаются развивая два вида спорта: фланкировку казачьей шашкой и рубку.

В настоящее время Центр посещают более 20 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет из Октябрьского района и города Шахты. Тренируют ребят Елена Лазарева – основатель Донского центра фланкировки и рубки шашкой и директор Елизавета Демина.

Занямаясь таким необычным видом спорта дети и подростки укрепляют здоровье и познают основы казачьих воинских традиций. Не удивительно, что все это воспитывает в них чувство патриотизма, уважения и бережного отношения к национальной культуре, традициям и обычаям Донского края и России. Несмотря на то, что как спортивная категории фланкировка и рубка шашкой были признаны относительно недавно – этот вид спорта уже успел полюбится и стать популярным среди  широкой аудитории.

Центр является неоднократным победителем и призером областных соревнований по казачьим боевым искусствам, а также участником культурно-массовых мероприятий Октябрьского района и в Шахтах.

Оцените статью
Сельский вестник