В преддверии Дня народного единства редакция провела небольшой опрос среди жителей района. Мы хотели узнать, как наши земляки воспринимают этот праздник и что для них значит народное единство.
Вот какие вопросы мы адресовали нашим собеседникам:
1. Если бы Вам нужно было в 3-х словах объяснить иностранцу суть Дня народного единства, какие слова Вы выбрали бы?
2. Есть ли у Вас личный опыт взаимодействия, который особенно запомнился и показал Вам силу единства разных народов?
3. Что, на Ваш взгляд, может сделать каждый человек – независимо от национальности – для укрепления дружбы и взаимопонимания между народами?
Ответы оказались по‑настоящему искренними и разнообразными. Предлагаем вам познакомиться с мнениями наших собеседников.

Ольга Васильченко, жительница поселка Каменоломни:
1. Мир, труд, солидарность.
2. В 1978 году работала на ХБК (г. Шахты) ткачихой, и там же работали вьетнамцы. Мы дружили и делали общее дело для народа – ткали ткани.
3. Уважать традиции народа. Предлагать руку взаимопомощи, если это понадобится.

Наталья Чернова, заведующая сектором по работе с одаренными детьми Центра культурного развития поселка Персиановский:
1. Минин и Пожарский, сплочённость, взаимопомощь.
2. Моё детство прошло в г. Нижнекамске ТАССР – городе, в который приезжали по распределению люди разных национальностей из всего Советского Союза. Моими одноклассниками были татары, башкиры, белорусы, русские. Жили очень дружно, широко отмечали и Масленицу, и Рамазан. Помню демонстрации, субботники, выезды на природу с коллективами моих родителей.
3. Прежде всего помнить, что все мы люди, уважать традиции друг друга, чтить свои. Ведь чем разнообразнее цветы в букете, тем он краше!

Елена Дроботова, жительница поселка Каменоломни:
1. Праздник символизирует единство и сплоченность всех многонациональных народов России.
2. Волонтеры и простые люди, независимо от национальности, помогают бойцам на СВО.
3. Относиться уважительно к многонациональной культуре каждого народа, проживающего в России.

Александр Мартынов, житель хутора Яново-Грушевский:
1. Наш народ един и непобедим.
2. Личного опыта, к сожалению, нет. Но есть примеры других людей.
3. Все, что в силах каждого человека.

Виктория Конотоп, методист районного Дворца культуры поселка Каменоломни:
1. Братство, народ, сила.
2. Наши районные фестивали, некоторые из которых стали уже областными – лучший пример того, как представители разных национальностей, проживающих в районе, вместе дружно делают одно дело. Как разные культуры сплетаются в единый праздник, благодаря которому мы делимся друг с другом своими традициями, обычаями, ценностями.
3 Для начала, уважать традиции, культуру и вероисповедания разных народов, дружелюбно относиться к людям, независимо от национальности, и проводить больше мероприятий, объединяющих людей разных национальностей.

Кристина Игнатова, житель поселка Каменоломни:
1. Если бы судьба столкнула меня, например, с китайцем, я бы показала ему значение этого праздника жестами: указала бы руками на него, затем на себя и обняла бы.
2. Дело было давно, в Турции. Не владея ни турецким, ни английским языками, пришлось общаться с собеседниками языком жестов и улыбок. Прощались мы, представители разных национальностей, друзьями.
3. Надо быть добрее, меньше обманывать и искать в отношениях выгоду. Быть искренним, щедрым и помогать окружающим – и тогда будет единство.
Опрос провела Марина Шевченко








