В «Единой России» считают чрезмерным отмену литературных, музыкальных и кинопроизведений из-за цензуры

#Власть
Евгений Поддубный // Фото: "Единая Россия"

«Единая Россия» выступает против откровенной, глупой и вредной цензуры в литературе, кино и музыке, заявил член Генсовета партии, замгендиректора ВГТРК, Герой России Евгений Поддубный.

По его словам, в партии считают неоправданными и чрезмерными возникшие практики маркировки и отмены ряда литературных, музыкальных и кинопроизведений.
 
Вступление в силу закона о запрете пропаганды наркотиков не повод запрещать все, что кому-то покажется связанным с ними в художественных произведениях.

– Уже есть факты вымарывания слов в книгах, запретов доступа к песням, вырезании сцен из фильмов. Причем речь часто идет и о классике – произведениях, относящихся к золотому фонду российской культуры. «Единая Россия» выступает против откровенной, глупой и вредной цензуры в литературе, кино и музыке, – отметил Поддубный.
 
Такие случаи, по его словам, возникают из-за перегибов в ряде ведомств и на местах. Из-за того, что практика вступает в конфликт со здравым смыслом.
 
– Запрет на пропаганду наркотиков никто не отменяет. Но, ведь не каждое упоминание наркотиков является их пропагандой. Достаточно прочитать закон, чтобы это понять. Как можно объяснить вред чего-то, не рассказывая об этом? Как можно запретить литературные произведения, в которых наркотики упоминаются как зло? Запреты лишь привлекают внимание неподготовленных умов, запреты не позволяют разъяснять, – пояснил Евгений Поддубный.
 
Необходим взвешенный и тонкий подход, уверен член Генсовета. А также необходимо дать больше возможностей профессиональным организациям, связанным с книгоизданием, созданием музыкальных произведений, кинофильмов высказать свою позицию и избавить российскую культуру от разного рода излишних и откровенно неразумных запретов и сложностей, связанных с распространением литературы, кино и музыки.

Ранее, как сообщал «СВ», секретарь генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев заявил, что лишние запреты, новые ГОСТы и расширение административного регулирования не всегда способствуют улучшению жизни.

Оцените статью
Сельский вестник