Его в России отмечают 19 мая. Именно в этот день в течение долгих десятилетий в нашей стране праздновали легендарный День пионерии. Теперь наследниками пионеров и октябрят стали участники «Движения Первых».
Главным событием Дня стало торжественное вручение паспортов школьникам, отметившим в этом году свое 14-летие. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской программы «Мы – граждане России!».
Юные октябрьцы уже по традиции собрались в малом зале районного Дворца культуры. Организаторами церемонии выступили общероссийская общественная организация детей и молодежи «Движение Первых» совместно с МВД России.
Обладателями главного документа в своей жизни стали 17 юношей и девушек Октябрьского района, которым также были вручены памятные обложки на паспорт с символикой Движения.
В ходе церемонии «Первые», успевшие внести значимый вклад в развитие системы первичных отделений организации в своих образовательных учреждениях, были посвящены в активисты Движения. После произнесения торжественной клятвы 11 наших юных земляков получили значки активистов.
Добавим, что отдельные мероприятия, приуроченные ко Дню детских общественных организаций, прошли во всех школах района.
Так, в школе №4 им. С.Ю. Полякова в хуторе Ягодинка прошло мероприятие под названием «Наследники пионерии», которое напоминало игру «крестики-нолики». Участники отвечали на вопросы о пионерии, вспоминали ее атрибуты, гимн «Взвейтесь кострами», имена пионеров-героев и лозунг «Будь готов!».
Учащиеся 5 и 7 классов школы №68 поселка Новоперсиановка приняли участие во Всероссийской акции «Вместе в будущее». В ходе ее были организованы встречи поколений «Пионер-Первый-Наставник».
Учащиеся 7 класса провели встречу с ветераном пионерского движения, в настоящее время учителем истории, Татьяной Яковенко. А ребята из 5 класса встретились с ветераном пионерского движения Кларой Нуретдиновой.
В первичном отделении «Движения Первых» школы №48 села Алексеевка в рамках акции «Вместе в будущее» участники расширили свои знания об истории детского и молодежного движения в интерактивных форматах.Подготовил Александр Любименко. Фото из официального аккаунта «Движения Первых» Октябрьского района в VK








