
Мошенники предпринимают все новые попытки обманным путем войти в доверие россиян. Теперь они активно используют для этого современные технологии.
Очередной жертвой кибер-преступников едва не стал главный редактор информационного агентства «Дон 24» Виктор Серпионов. Издание рассказало подробности мошеннической атаки на журналиста.
Серпионову поступило сообщение в мессенджере. Неизвестный представился сотрудником одного из областных ведомств. Он сообщил журналисту о якобы готовящейся «проверке, инициированной ФСБ», сопроводив свои слова фотографиями соответствующих «распоряжений».
При этом преступник совершил видеозвонок своей жертве и, как отмечает издание, оказался «похож на реального человека».
Однако мошенника выдала неграмотная речь и ряд других деталей. В частности, как подчеркивают в УФСБ по Ростовской области, ведомство не рассылает официальные документы по электронной почте или в мессенджерах, а также не проводит телефонные беседы с гражданами.
В «Дон 24» предполагают, что попытка мошеннической атаки могла быть организована из Украины.
Добавим, что современные технологии искусственного интеллекта позволяют воссоздавать не только голос, но и видеоизображение реального человека. Этим активно пользуются преступники. Они могут звонить людям под видом их родственников, запугивать и заставлять совершать необдуманные действия. Чтобы не стать жертвой преступников, ни в коем случае не стоит вступать в диалог с ними. Если звонок или сообщение от «знакомого» показалось подозрительным, не отвечайте на него и сами перезвоните реальному человеку, чтобы убедиться, что с ним все в порядке.
Напомним, ранее президент Владимир Путин пообещал обратить внимание Генпрокуратуры на проблему мошеннических звонков россиянам.








