В Ростовской области расширили возможности использования регионального материнского капитала, который с 2025 года составляет 151 657 рублей.
С 1 марта многодетные семьи Октябрьского района могут направить эти средства на уплату первоначального взноса по кредитам на приобретение и строительство жилья с использованием счетов эскроу. Причем сделать это можно со дня рождения или усыновления третьего и последующих детей, а не через три года, как было ранее. На эти же цели многодетные дончане могут направить и средства федерального маткапитала.
Помимо этого, средства регионального маткапитала можно направить на лечение ребенка из многодетной семьи. Причем если он обучается в очном формате, лечить его за выданные средства разрешается не до 18, а до 23 лет.
Напомним, с инициативой расширить возможности использования регионального маткапитала ранее выступил врио губернатора Юрий Слюсарь. Предложение было поддержано и принято на 20-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области.
В конце 2024 года законодатели избавились от критерия нуждаемости для получения регионального маткапитала. Теперь воспользоваться этими средствами сможет любая многодетная семья, постоянно проживающая в Ростовской области. Напомним, действие программы регионального материнского капитала продлено до 2030 года.








