В субботу, 24 мая исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося донского писателя Михаила Шолохова.
Его имя стало символом не только Донского региона, но и всей русской литературы ХХ века. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.
«Шолохов – это голос эпохи, голос донской земли и ее народа. Его произведения – живые многогранные истории, которые передают дух времени. Его герои – люди, которые не боятся демонстрировать слабости и мужество, любовь и ненависть, сомнения и страсть. Это образы тех, кто, как и сам Шолохов, пережили величайшие катаклизмы Российской истории первой половины 20-го столетия», — написал он в своем телеграм-канале в день рождения прославленного автора.
Слюсарь напомнил, что Михаил Шолохов прошел через жернова Великой Отечественной войны, а в мирное время дважды становился Героем социалистическом труда.
«Его вклад в мировую культуру невозможно переоценить. В 1965 году это признали и в Нобелевском комитете. Его книги переведены на 90 языков. Благодаря ему весь мир знает, что такое Донской край, и какие невероятные люди ее населяют. Искренне горжусь тем, что родился на одной земле с великим человеком», — резюмировал врио главы региона.
Напомним, в год 120-летия писателя в Ростовской области пройдут более 300 различных мероприятий.
Ранее юбилей Михаила Шолохова отметили в Октябрьском районе.








