Ростовская область за 10 месяцев 2025 года приняла 1,5 миллиона туристических поездок

#Общество
Фото редакции "СВ"

Как сообщает Правительство России, Ростовская область вошла в десятку регионов-лидеров по туристической привлекательности. В Донской край за 10 месяцев 2025 года было совершено 1,5 миллиона туристических поездок.

Согласно статистике, больше всего путешественников посещали Москву, Краснодарский край и Петербург. Также в списке Подмосковье, Татарстан, Крым, Ставрополье, Свердловская и Тюменская области.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, внутренний туризм в стране показывает уверенный рост. При этом положительная динамика наблюдается и в период межсезонья. Зампред Правительства отметил, что во многом росту турпотока и развитию инфраструктуры регионов помогают меры национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Всего с января по октябрь число турпоездок по России превысило 76 миллионов, что на 4,8% больше, чем в прошлом году. Как подчеркнул министр экономического развития России Максим Решетников, фиксируется устойчивый тренд на расширение географии путешествий по стране.

Этому способствует комплексное развитие туристической инфраструктуры, увеличение номерного фонда и создание новых точек притяжения. Например, крупные курорты активно работают над переходом к круглогодичному формату, насыщая межсезонье событийными мероприятиями. Также растет и интерес к России со стороны иностранных туристов.

Оцените статью
Сельский вестник