
Совсем не новогоднюю погоду принесет в Ростовскую область последняя рабочая неделя декабря.
Классическая донская зима «порадует» бесконечным туманом и пасмурным небом. И хотя в Октябрьском районе пик потепления уже пройден и с каждым днем температура станет постепенно снижаться, приметами приближающегося праздника за окном будут только уличные гирлянды, да баннеры с новогодней тематикой – так что запасаемся мандаринами и создаем настроение себе самим.
В понедельник, 23 декабря, наступила астрономическая зима. Пик зимнего солнцестояния пройден. С этого времени световой день начинает увеличиваться. Пока только на несколько секунд в сутки. В Октябрьском районе аномальное для зимы тепло – днем до +6…+7, ночью +3…+4 градусов. Но это мало кого радует и причиной тому хмурая, сырая, промозглая погода – хлюпающая грязь под ногами, туман и моросящий дождь.
Изменение погоды во вторник, 24 декабря, заметят только самые наблюдательные – в сыром тумане перестанет срываться дождь с неба. За окном будет +5 днем и +1 градус ночью.
Среда, 25 декабря, вновь обрушит на землю весь спектр осадков. В тумане, с хмурого пасмурного неба заморосит слабый дождь, возможно даже со льдом. Днем ожидается +2, ночью около нуля градусов.
В четверг, 26 декабря, к утру туман развеется и осадки прекратятся. В воздухе запахнет праздником – столбик термометра начнет стремительно приближаться к нулю. Днем будет не выше +2, ночью -3 градуса. С заходом солнца вернется и ледяной дождь.
В пятницу, 27 декабря, никакая погода уже не сможет испортить праздничного настроения. Тем более синоптики обещают немного солнца. Днем +1, ночью до -3 градусов. Порывы ветра могут достигать 14 м/с. Все вместе на открытом воздухе по ощущениям даст до -10 мороза.
Берегите себя, не верьте градуснику и одевайтесь потеплее.
А какая погода ожидается на Новый год «Сельский вестник» расскажет в пятницу.
Подготовила Марина ЕЦКОВА








