Прощай, 2022-й! «СВ» вспомнил главные события года в Октябрьском районе

«СВ» вспоминает, каким был непростой 2022-й.

Январь

Октябрьское районное отделение «Юнармии» второй год подряд было признано лучшим в Ростовской области. А школа №77 поселка Казачьи Лагери стала лидером развития юнормейского движения на Дону.

Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в нашем районе начался с долгожданной премьеры спектакля «Снежная Королева» народного театра «Маски» в хуторе Красный Кут.

Председатель Собрания депутатов — глава района Евгений Луганцев передал полномочия руководителя ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области». Высокий пост он занимал с 2013 года.

В поселке Каменоломни открылось здание женской консультации. На его строительство в рамках нацпроекта «Здравоохранение» было направлено 38 миллионов рублей. В больнице начали работать кабинеты гинеколога, ЭКГ, УЗИ, КТ,терапевта и психолога.

Февраль

В Ростовской области начался во всех смыслах исторический судебный процесс, в ходе которого были обнародованы новые подробности геноцида населения городов и районов Дона в годы немецко-фашисткой оккупации.

Ученые Донского государственного аграрного университета продолжили создавать продукты нового поколения. В феврале вуз представил свои очередные гастрономические изобретения. По заверениям исследователей, разработанные ими продукты предназначены для общего и специального назначения. Их главная отличительная особенность – лечебно-профилактический эффект.

Начиная с 19 февраля Ростовская область стала принимать беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Часть из них расселили в нашемрайоне. Пункты временного размещения были открыты на территории трех поселений.

Март

Район снова стал центром проведения регионального чемпионата молодых профессионалов WorldSkills по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Победу в нем пятый год подряд праздновал студент Октябрьского аграрно-технологического техникума. На этот раз лучшим стал Владислав Кладов.

В Ростовской области наградили лучших работников сферы общественного питания и бытового обслуживая региона. В нынешнем году престижная профессиональная премиядосталась администратору кафе «У камина» в поселке Каменоломни Ирине Легковой.

С наступлением первых теплых дней в поселениях приступили к активному благоустройству населенных пунктов. Так, в поселке Каменоломни стартовал ремонт улицы Восточной и переулка Октябрьский. Общая протяженность отремонтированных участков составила 2,8 км. Стоимость работ превысила 47,5 миллионов рублей.

Апрель

В ходе весеннего дня древонасаждений в районе появились более 1800 новых деревьев, свыше 600 кустарников, разбито 150 газонов и 700 цветников.

Начало работу местное отделение общественной организации «Папа особого ребенка». Она призвана на помощь мамам, для активного вовлечения отцов в процесс воспитания детей с особенностями развития.

ООО «Индюшкин двор», пришедшее на смену «Евродону», запустило линию по производству купат.

В районе появилось еще одно современное медучреждение. В хуторе Коммуна был открыт современный фельдшерский здравпункт. Объект начал обслуживать порядка 500 человек, проживающих в населенном пункте и его окрестностях.

Май

Более 800 школьников – выпускников девятых и одиннадцатых классов – услышали свой последний звонок.

В преддверии международного дня защиты детей полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов вручил орден «Родительская слава» Александру и Ирине Калмыковым. Поприветствовал многодетную октябрьскую семью и донской губернатор Василий Голубев. Калмыковы воспитывают 11 детей. Два года назад с ними в режиме онлайн пообщался президент страны Владимир Путин.

В районе впервые за два года прошли масштабные торжества по случаю Дня Победы. 9 Мая в поселке Каменоломни состоялось прохождение парадных расчетов. Вслед за ним на улице Крупской прошло шествие «Бессмертного полка».

Июнь

В поселке Каменоломни отметили знаковую дату с момента открытия водно-спортивного комплекса «Бассейны Дона». Им исполнилось 15 лет.

В райцентере закипела масштабная реконструкция площади 50-летия Победы. Ее благоустройство началось в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Два предприятия из Октябрьского района стали победителями премии «Бизнес Дона». Престижную региональную награду получили директор ООО «Спектр» Ольга Москалева и руководитель ООО «КСМК-Север» Станислав Бритвин.

На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге было подписано знаковое для района соглашение. Документ подразумевает реализацию на октябрьской земле масштабного инвестиционного проекта. Вложения в него оцениваются в три миллиарда рублей. Инвестпроект представляет собой строительство в поселке Кадамовском второй очереди завода по производству ячеистого бетона автоклавного твердения.

Июль

Семья Лихолетовых из Кривянского поселения по приглашению губернатора Василия Голубева посетила Ростовский академический театр имени Максима Горького. Глава региона отметил заслуги октябрьцев в воспитании детей и укреплении семейных ценностей.

Школа №72 стала победителем Всероссийского конкурса музеев «Культурный маршрут». Ее ученики представили на суд жюри видеоэкскурсию «Это – Родина моя». Федеральный проект был организован министерством просвещения РФ совместно с Фондом стратегических инициатив.

Приказом Генпрокурора Российской Федерации прокурором Октябрьского района назначен старший советник юстиции Михаил Шинкаренко.

Октябрьский район на несколько дней стал всероссийским центром судомодельного спорта. Соревнования, собравшие под свои знамена участников со всей страны, принял водоем в хуторе Новопавловка.

Август

Октябрьские спортсмены завоевали медали Всероссийских сельских игр. Их участники состязались в нескольких видах программы: от самбо до троеборья дояров. Наши земляки выиграли на соревнованиях четыре награды.

Школьница из Октябрьского района прошла в полуфинал всероссийского конкурса «Большая перемена».Столь высокого результата достигла ученица 9 класса школы №72 станицы Кривянской Анастасия Казменкова. Настя успешно прошла заочный тур и первый этап проекта.

Первому заместителю губернатора области Виктору Гончарову показали выращенные в слободе Красюковской новые сорта помидор.

Нижнедонской чемпионат по рубке шашкой расширил свою географию. Новосветловский собрал казаков со всей России. В поселке прошли традиционные состязания по рубке шашкой «Степная Казарла».

А хутор Керчик-Савров впервые после пандемии принял на своей земле десятки коллективов и сотни гостей фестиваля «Степь Ковыльная».

Сентябрь

Депутат Государственной Думы РФ Екатерина Стенякина отчиталась перед избирателями о первом годе работы в российском парламенте и раздала подарки жителям Октябрьского района.

15 миллионов рублей из бюджетов всех уровней было направлено на капитальный ремонт сельского дома культуры в хуторе Керчик-Савров.  Аналогичные работы стартовали и в хуторе Ильичевка. А в Каменоломнях удалось отремонтировать районную поликлинику.

В хуторе Красный Кут отметили открытие нового сквера. Праздник приурочили к 85-летнию Ростовской области.

На страницах «СВ» начал выходить специальный проект, посвященный предстоящему юбилею Октябрьского района.

21 сентября в России объявлена частичная мобилизация.

В поселке Казачьи Лагери открыло двери новое здание начальной школы №77. Его строительство велось с 2019 года в рамках национального проекта «Образование».Блок начальных классов рассчитан на 100 мест.

Октябрь

Людмила Овчиева проинспектировала строительство дошкольного образовательного учреждения на 120 мест в слободе Красюковской. Объект возводят в рамках нацпроекта «Демография».

Стало известно, что в 2023 году благодаря губернаторской программе «Сделаем вместе» будут выполнены капремонт уличного освещения в станице Заплавской; благоустройство площади на улице Советской в слободе Красюковской; устройство пешеходной дорожки в парковой зоне поселка Новозарянский; обустройство многофункциональной спортплощадки на улице Бондаревского в селе Алексеевка.

Мобилизованных и их близких родственников на два года освободили от транспортного и земельного налогов.

Свыше 600 школьников района посвятили в юнармейцы.

Октябрьский район посетил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. В ходе рабочей поездки он побывал на нескольких строящихся объектах. В их числе – гимназия №20 и лицей №82 в поселке Каменоломни.

Ноябрь

В поселке Каменоломни, в микрорайоне перспективной жилой застройки, что на улицах Гвардейской и Пролетарской, появилась новая дорога. Деньги на возведение объекта были выделены из федерального, регионального и местного бюджетов.

Активные октябрьские пенсионеры и общественники продолжили собирать гуманитарную помощь и вязать теплые вещи для мобилизованных.

Две компании из поселка Каменоломни – ООО «Лазурит» и ООО «УпакМастер» приступили к реализации нацпроекта «Производительность труда».

На мясоперерабатывающем заводе ООО «Индюшкин двор» дан старт производственной линии по нарезке мяса индейки. Инвестиции в монтаж оборудования составили порядка 20 миллионов рублей. Это позволило предприятию выпускать до 15 тонн продукции в смену.

Декабрь

Льготникам Ростовской области вернули возможность бесплатного проезда в общественном транспорте. Мера соцподдержки заработает с мая 2023 года. Те, кто откажется от льготы, будут получать ежемесячную выплату в размере 1050 рублей.

Победившие в региональном конкурсе «За успехи в воспитании» представительницы Октябрьского района удостоены премии губернатора. По 50 тысяч рублей получат учитель гимназии №20 Елена Сапелкина и воспитатель детского сада №30 «Зоренька» Наталья Таланкова.

На фасаде школы №68 в Новоперсиановке появилась мемориальная доска в честь бывшего ученика Максима Еременко. Он погиб в феврале в ходе специальной военной операции на Украине. В честь него назвали один из школьных юнармейских отрядов. Другие будут носить имена посмертно представленных к ордену Мужества Степана Порядина, Валерия Ирхина, Артура Гургеняна, Михаила Степочкина, Евгения Чернова, Романа Гафурова, Никиты Крутько, Антона Космацкого, Владимира Халимона, а также братьев Глеба и Артема Редькиных.

Подготовил Александр ЛЮБИМЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *